Ответы на правовые вопросы

ОТВЕТ: Детское пособие назначается в интересах ребенка. Обязанностью родителей в соответствии Семейным кодексом РФ, является расходование указанных средств исключительно на содержание и образование ребенка. Пособие представляет собой доход ребенка, а не его родителей и не подлежит взысканию. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» в перечень выплат, на которые запрещено накладывать взыскание, включены детские выплаты.

вторник, 17 Январь, 2017 - 09:36

Вопрос гр-на А.: Я являюсь руководителем коммерческой организации. Сегодня мне поступило представление из федеральной службы безопасности об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации. Имеют ли право органы ФСБ направлять подобного рода документы?

________________________________________________________________________

среда, 11 Январь, 2017 - 15:50

Ответ: В настоящее время участились случаи фальшивомонетничества. Проведенный анализ показал, что преимущественно  подделываются 5000 купюры. Характерными местами сбытов являются места массового скопления людей (рынки, ярмарки, предприятия малого бизнеса).

Большинство преступлений в указанной сфере раскрываются благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавших поддельную денежную купюру.

среда, 11 Январь, 2017 - 15:48

  В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

среда, 11 Январь, 2017 - 15:42

Вопрос из обращения в прокуратуру области: Из материалов уголовного дела стало известно, что сотрудниками полиции в отношении меня проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». В материалах, представленных оперативным подразделением следователю, отсутствует постановление суда на проведение указанного ОРМ. Правомерны ли действия оперативных сотрудников полиции без постановления суда на проведение указанного мероприятия?

среда, 11 Январь, 2017 - 15:39

Ответ: Работнику, вызванному в суд повесткой (приглашением присяжного заседателя) по гражданскому, административному или уголовному делу, время отсутствия на работе организация не оплачивает.

Согласно ст. 170 Трудового Кодекса  РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

вторник, 10 Январь, 2017 - 14:03

Ответ: Согласно ч.4 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в  случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.

вторник, 10 Январь, 2017 - 12:34

        В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон «О занятости населения в Российской Федерации») государство гарантирует безработным гражданам выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

вторник, 10 Январь, 2017 - 12:30

Ответ: Частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

понедельник, 9 Январь, 2017 - 14:37

Ответ: К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

        За указанные действия с 14-ти лет предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 207 УК РФ.

понедельник, 9 Январь, 2017 - 14:32

Страницы