Ответы на правовые вопросы

ВОПРОС жителя г. Саратова В.: Я являюсь собственником жилого до-ма с мая 2001 года в соответствии с договором купли-продажи. Земельный участок, на котором расположен дом, является муниципальной собственно-стью, я им пользуюсь на основании договора аренды

27 Январь, 2017 - 12:19

ВОПРОС жителя г. Саратова В.: Я являюсь собственником жилого дома с мая 2001 года в соответствии с договором купли-продажи. Земельный участок, на котором расположен дом, является муниципальной собственностью, я им пользуюсь на основании договора аренды с администрацией МО «город Саратов». Имею ли я право выкупить данный земельный участок?

_______________________________________________________________________

ВОПРОС контрактного управляющего Т.: Я управляющий одного из учреждений, которое осуществляет закупки в соответствии с Федеральным зако-ном от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, ра-бот, услуг для обеспечения ...

27 Январь, 2017 - 11:12

ВОПРОС контрактного управляющего Т.:  Я управляющий одного из учреждений, которое осуществляет закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». От участника аукциона поступил запрос на разъяснение положений документации об электронном аукционе. Имеются ли какие-либо требования к ответу на такой запрос? Предусмотрена ли административная ответственность за несоблюдение таких требований?

Вопрос из обращения гражданина Ф.: Нарушаются ли права гражданина, если в адрес прокурора направлены сведения, содержащие его персональные данные?

26 Январь, 2017 - 17:05

Отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе О.Д. Аристова:

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона "О персональных данных" распространение персональных данных предполагает совершение действий, направленных на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Вопрос от гр-ки З.: Пожалуйста, разъясните порядок предоставление педагогическим работникам длительных отпусков?

26 Январь, 2017 - 11:34

Ответ прокурора Татищевского района Д.А. Никонорова:

      Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2016 № 644 утвержден Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года. 

Вопрос жителя г. Ртищево Д.: Установлена ли действующим законодательством какая-либо ответственность за ненадлежащее содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования?

26 Январь, 2017 - 11:23

Ответ Ртищевского межрайонного прокурора А.Г. Лебедева:

С 16 декабря 2016 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 05.12.2016 №412-ФЗ, согласно которым Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 9.23 «Нарушение правил обеспечения безопасного пользования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Вопрос от жителя с. Воскресенское Ш.: Включается ли период новогодних праздников в месячный срок для применения к работнику дисциплинарного взыскания, установленного Трудовым кодексом РФ?

25 Январь, 2017 - 18:03

Отвечает заместитель прокурора Воскресенского района    А.П. Анненков:

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вопрос из обращения гр-ки С.: В каких случаях суд передает гражданское дело в другой суд? Может ли быть обжаловано такое решение?

25 Январь, 2017 - 17:35

Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе    О.Е. Никонорова:

Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Вопрос от жителя г. Саратов Л.: Если в отношении меня или моих близких совершено преступление, в какие органы и каким образом я могу обратиться?

25 Январь, 2017 - 12:36

Отвечает начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Д.Н. Волошенко:

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений (заявлений) о совершении преступлений.

Страницы