Ответы на правовые вопросы

Вопрос читателя сайта: На работе постоянно задерживают заработную плату, что делать?

3 Октябрь, 2017 - 11:15

Отвечает заместитель прокурора Саратовского района  А.В. Жаднов:

 В соответствии со ст. 22 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Вопрос автолюбителя С.: В 2016 году мой автомобиль был поврежден снежной наледью, упавшей с крыши дома. Ремонт автомобиля через несколько месяцев оплатила управляющая компания. Скажите, могу ли я потребовать компенсацию морального вреда?

3 Октябрь, 2017 - 10:59

Отвечает заместитель прокурора Саратовского района А.В. Жаднов:

 Верховный Суд Российской Федерации высказал правовую позицию по вопросу компенсации морального вреда за повреждение автомобиля снегом, упавшим с крыши дома (определение Судебной коллегии по гражданским судам Верховного суда РФ от 25.07.2017 № 74-КГ 17-10).

Вопрос гр-на И.: Я имею гражданство Украины. В течение трех последних лет постоянно проживаю в России, гражданство которой хочу получить. Мне известно, что для этого необходимо отказаться от украинского гражданства. После известных событий в Украине ...

3 Октябрь, 2017 - 10:41

Вопрос гр-на И.: Я имею гражданство Украины. В течение трех последних лет постоянно проживаю в России, гражданство которой хочу получить. Мне известно, что для этого необходимо отказаться от украинского гражданства. После известных событий в Украине ехать туда я опасаюсь, а мои письменные обращения в миграционные органы этой страны остались без ответа. Могу ли я при указанных обстоятельствах рассчитывать на получение гражданства России?    

______________________________________________________

Вопрос пенсионерки Г.: Я открыла в банке счет, но мне не выдали сберегательную книжку. Какие документы банк должен выдать вкладчику в подтверждение, что от него приняты деньги?

2 Октябрь, 2017 - 12:16

Отвечает прокурор Советского района Д.А. Кривошеев:

В соответствии с п. 1 ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) банк, принявший поступившую от вкладчика или поступившую для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором банковского вклада.

Вопрос читателя сайта: Может ли суд выйти за пределы предъявленного обвинения?

28 Сентябрь, 2017 - 16:51

Ответ прокурора третьего отдела уголовно-судебного управления И.П. Богословской:

В соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Согласно ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Таким образом, суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции?

28 Сентябрь, 2017 - 10:46

Отвечает прокурор Октябрьского района г. Саратова Е.В. Зуева:

26 августа 2017 года вступила в законную силу статья 171.4 УК РФ, которой предусмотрена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Вопрос читателя сайта: Правомерно ли отключение газоснабжения в доме, признанном аварийным и подлежащем к сносу?

28 Сентябрь, 2017 - 10:42

Отвечает заместитель прокурора Саратовского района А.В. Жаднов:

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определены требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда (далее Правила и нормы).

Вопрос читателя сайта: В каких случаях о трудоустройстве бывшего сотрудника государственной службы, следует уведомлять об этом госорган?

28 Сентябрь, 2017 - 10:38

Отвечает  прокурор города Балашова А.В. Дементьев:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель бывшего государственного служащего в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в 10-дневный срок направить соответствующее уведомление о приеме его на работу по последнему месту прохождения им государственной службы.

Вопрос: Кто наследует имущество после смерти человека, если завещание не было составлено?

28 Сентябрь, 2017 - 10:36

Отвечает заместитель прокурора Саратовского района А.В. Жаднов:

В случае, если гражданин не оставил завещание, наследование будет осуществляться в силу закона.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Страницы