Ответы на правовые вопросы

Вопрос от читательницы сайта: Я проживаю в Республике Беларусь. В Вольском межрайонном отделе службы судебных приставов УФССП России по Саратовской области находится производство о взыскании алиментов с бывшего мужа в мою пользу на содержание нашего ребенка. Могу ли я обратиться в органы прокуратуры по факту неисполнения судебного решения и каким образом мне это сделать?

_____________________________________________________

четверг, 6 Апрель, 2017 - 15:57

Ответ Ртищевского межрайонного прокурора А.Г. Лебедева:

Статьей 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ регламентированы условия, при которых участие защитника в уголовном процессе является обязательным.

Так, согласно ч.1 ст.51 УПК РФ установлено, что участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ;

четверг, 6 Апрель, 2017 - 15:49

Отвечает помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Ю.А. Кириллов:

четверг, 6 Апрель, 2017 - 10:31

Отвечает прокурор Краснокутского района Аветисян Т.Р.:

В соответствии с Порядком подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами, утвержденным Приказом МВД России от 30.12.2016 № 941, данное уведомление должно быть подано руководителем или уполномоченным должностным лицом образовательной или медицинской организации, осуществляющей перевозку группы детей.

Таким образом, поездку учащихся нужно, в первую очередь, согласовать с руководством школы,  получить их согласие и поддержку.

среда, 5 Апрель, 2017 - 17:39

Ответ прокурора Питерского района А.В. Прокопишина:

По этому вопросу следует обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства по месту жительства. Они рассмотрят кандидатов на возможность быть усыновителями исходя из норм статьи 127 Семейного кодекса, которая содержит исчерпывающие требования к усыновителям (совершеннолетие, дееспособность, брак, наличие жилплощади, материальная обеспеченность и так далее).

среда, 5 Апрель, 2017 - 14:05

Отвечает Саратовский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ области Бровкин М.Г.:

Привлечение осужденных к работам без оплаты труда предусмотрено ст.106 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

среда, 5 Апрель, 2017 - 14:03

Отвечает заместитель прокурора Ленинского района г. Саратова Д.А. Василиадис:

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну реактивную тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в размерах предусмотренные ч. 1 ст. 361 НК РФ.

среда, 5 Апрель, 2017 - 14:02

Отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе С.В. Савина:

Срок, в течение которого работник может обжаловать дисциплинарное взыскание, зависит от органа, в который обращается работник за защитой своего права.

среда, 5 Апрель, 2017 - 14:01

Ответ прокурора г. Энгельса В.И. Климова:

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

среда, 5 Апрель, 2017 - 14:00

Отвечает прокурор Ершовского района П.В. Белоусов:

Согласно ч. 2 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.

среда, 5 Апрель, 2017 - 13:56

Страницы