Ответы на правовые вопросы

Отвечает прокурор Аркадакского района В.А. Бисеров:

Федеральным законом от 19.12.2016 № 445-ФЗ внесены изменения в ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии с нововведениями в ст. 51 Градостроительного  кодекса Российской Федерации разрешительные органы должны выдать разрешение на строительство или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа в течении 7 рабочих дней.

Ранее был предусмотрен 10-дневный срок, который исчислялся календарными днями.

вторник, 18 Апрель, 2017 - 13:54

ОТВЕТ помощника прокурора Саратовского района Р.М. Авдуева:

 В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон №229-ФЗ) принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

вторник, 18 Апрель, 2017 - 13:14

Вопрос читательницы сайта: Я росла круглой сиротой и обучалась в школе-интернате, сейчас уже замужем и имею ребенка. В собственности имею часть дома, находящегося в таком аварийном состоянии, что проживание в нем невозможно. Власти города предлагают нам, собственникам этого дома, самим его снести, при этом нового жилья не предоставляют. Куда мне обратиться? Как быть?

_____________________________________________________

вторник, 18 Апрель, 2017 - 11:43

Отвечает прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере  А.С. Иванченко:

вторник, 18 Апрель, 2017 - 11:33

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере А.П. Александров:

В соответствии со ст.46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

вторник, 18 Апрель, 2017 - 11:06

Вопрос жителя г. Саратова Ф.: Суд восстановил работника на работе 23.03.2017, решение подлежит немедленному исполнению. На суде работник не присутствовал по уважительной причине (находился в другом городе до 27.03.2017). Как исполнить решение суда? Является ли отсутствие работника прогулом и как оформить акты?

_____________________________________________________

понедельник, 17 Апрель, 2017 - 17:45

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Мараховский Н.С.:

понедельник, 17 Апрель, 2017 - 17:12

Ответ прокурора Кировского  района г. Саратова Е.В. Корогодина:

Статьей 161 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) предусмотрена письменная форма заключения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки.

Согласно статьи 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

понедельник, 17 Апрель, 2017 - 17:05

Вопрос от читательницы сайта: Здравствуйте! я находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. В двухнедельный срок я обратилась в ЦЗН для получения выходного пособия (В ЦЗН меня зарегистрировали) и одновременно - в соцзащиту, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком. Однако там потребовали справку о том, что я не состою на учете в ЦЗН. Фактически меня поставили перед выбором: либо я получаю выходное пособие, либо пособие по уходу за ребенком. Правомерны ли действия ЦЗН и соцзащиты?

понедельник, 17 Апрель, 2017 - 16:17

Страницы