Ответы на правовые вопросы

Ответ начальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства А.В.Баринова:

В силу ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Если данное помещение является квартирой в многоквартирном доме, то, соответственно, и общего имущества собственников помещений в этом доме.

среда, 17 Май, 2017 - 13:55

Отвечает прокурор Ивантеевского района Д.В. Кочетков:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ).

вторник, 16 Май, 2017 - 17:42

Вопрос гр-на К.: Посетил кафе, однако был недоволен качеством обслуживания. Хотел оставить запись в книге отзывов и предложений, но мне ее мне не дали. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли заведения такого рода иметь книгу отзывов и существует ли ответственность за ее отсутствие?

_______________________________________________________

Ответ и.о. прокурора Екатериновского района В.В. Салина:

вторник, 16 Май, 2017 - 09:27

Вопрос от читательницы сайта:  Я проживаю в частном доме рядом с автомобильной дорогой, на которой расположен колодец водоснабжения. Он находится ниже уровня асфальта, что создает яму и способствует образованию трещины. Пришло уведомление из Водоканала о том, что я должна за личные средства произвести подъем колодца и, соответственно, укладку асфальта для ликвидации неровности. Правомерны ли требования водоканала? Должна ли я платить за ремонт?

______________________________________________________

понедельник, 15 Май, 2017 - 14:12

Вопрос жителя г. Энгельса Ф.: Наш многоквартирный дом летом 2016 года признан аварийным и подлежащим сносу. Однако «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Саратовской области» до сих пор выставляет нам квитанции на оплату взносов за капитальный ремонт. Законно ли это?

_____________________________________________________

Отвечает прокурор города Энгельса В.И. Климов:

понедельник, 15 Май, 2017 - 13:08

Вопрос представителя строительной организации: Нашей компании в аренду представлен земельный участок для размещения торговых объектов. Возможно ли изменение разрешенного вида использования этого участка с целью дальнейшего строительства не торгового центра, а жилого дома?

______________________________________________________

Отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском и арбитражном процессе О.Д.Аристова:

пятница, 12 Май, 2017 - 16:02

Отвечает прокурор отдела          по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Н.А.Пирожникова:

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 названной статьи случаев.

пятница, 12 Май, 2017 - 15:55

Отвечает заместитель прокурора Дергачевского района А.А.Васильев:  

пятница, 12 Май, 2017 - 15:27

Ответ прокурора города Энгельса В.И. Климова:

Право содержания (пользования) дикими животными, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, возникает на основании разрешения (распорядительной лицензии) на оборот указанных животных, выдаваемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

пятница, 12 Май, 2017 - 10:27

Страницы