Трудовое законодательство



Об уведомлении работника, который отсутствует на работе (больничный, отпуск), об увольнении в связи с окончанием срока его трудового договора в мессенджерах или в соцсетях, где появляется отметка о прочтении сообщения

6 Май, 2020 - 17:20

Извещение по электронной почте для тех целей, что устанавливает Трудовой кодекс Российской Федерации для извещений в письменной форме, является равнозначным, но при этом такой порядок информирования работника необходимо закрепить в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте. Такие разъяснения даны Минтрудом России в письме от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560.

 

Вот уже более месяца мне не выплачивают зарплату. Могу ли я в таком случае перестать выходить на работу либо присутствовать на работе, но не выполнять свои обязанности?

30 Апрель, 2020 - 16:15

В силу ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Приостановление работы в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ возможно только в случаях задержки выплаты заработной платы именно как вознаграждения за труд, а также компенсационных и стимулирующих выплат.



Меня уволили с работы. Я считаю это решение незаконным. Каков порядок восстановления на работе?

30 Апрель, 2020 - 16:09

В случае незаконного увольнения работник вправе требовать восстановления на работе. Дела по таким спорам рассматриваются районными судами по месту жительства работника, либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения трудового договора, если таковое в нем указано (ст. 382, ч. 2 ст. 391 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. ст. 24, 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29, ст. 131 ГПК РФ).



Я устроилась на работу главным бухгалтером. Руководитель предупредил меня, что если в организации возникнут финансовые нарушения, то я буду нести полную материальную ответственность. Насколько это законно?

30 Апрель, 2020 - 14:57

В силу ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;



Можно ли заключить с одним работником одновременно два трудовых договора у одного работодателя?

29 Апрель, 2020 - 16:58

Нет, возможно заключение только одного трудового договора по основному месту работы.



Страницы