Трудовое законодательство



Вопрос: Можно ли подать заявление об увольнении в электронном виде?

23 Май, 2018 - 10:43

Ответ и.о. прокурора Новоузенского района А.Г. Вдовенко:

Трудовым законодательством предусмотрено, что одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника (ст. 77 ТК РФ).

Для реализации этого права работник должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).



Вопрос: Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

23 Май, 2018 - 10:38

Ответ и.о. прокурора Новоузенского района А.Г. Вдовенко:

Индексация проводится для того, чтобы размер заработной платы соответствовал уровню потребительских цен на товары и услуги. Работодатели (кроме финансируемых из бюджета) проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации).



Вопрос: Разъясните, в каких случаях работодателя можно привлечь к уголовной ответственности за невыплату заработной платы?

22 Май, 2018 - 10:33

Ответ и.о. прокурора города Балаково В.П. Ходакова: 

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации.

 

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить выходные дни или отпуск в связи с регистрацией брака?

21 Май, 2018 - 15:31

Ответ и.о. прокурора Ровенского района Д.Ю. Алеева:

 На основании ч. 2 ст.128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в связи с регистрацией брака работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.



Вопрос: По уважительным причинам я отпрашивалась у работодателя 2 дня подряд на 2 часа пораньше с работы, после чего меня уволили с работы. Законно ли это?

21 Май, 2018 - 14:06

Ответ и.о. прокурора Саратовского района А.В. Жаднова:

Нет, в данном случае работодателем не соблюдены требования Трудового кодекса Российской Федерации. 



Вопрос: Работник попросил выдать зарплату раньше установленного срока, ссылаясь на семейные обстоятельства. Вправе ли работодатель произвести выплату зарплаты раньше установленного срока?

21 Май, 2018 - 13:58

Ответ прокурора Советского района Д.А. Кривошеева:

Согласно ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Таким образом, заработная плата выплачивается только за отработанное время.

Страницы