Вопросы ЖКХ



Почему собственники жилых домов и жилых помещений должны платить за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, если не заключен договор с региональным оператором?

23 Июнь, 2020 - 17:27

В соответствии с ч.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

 

В подъезде вывесили объявление о прекращении подачи горячей воды на неопределенный срок в связи с проводимым профилактическим ремонтом. Это законно? Куда нужно жаловаться тем, кто не согласен с такими действиями?

22 Июнь, 2020 - 11:27

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, к коммунальным услугам относятся осуществление холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и обращение с твердыми коммунальными отходами в жилых домах.



О некоторых вопросах произведения корректировки размера платы за отопление

22 Июнь, 2020 - 11:20

Исполнитель обязан производить корректировку размера платы за коммунальные услуги по отоплению по каждому потребителю с учетом фактического периода пользования жилым помещением. На потребителя не может быть возложена обязанность по несению расходов, связанных с эксплуатацией жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг за период, в которой лицо не являлось собственником жилого помещения.



Как производится начисление платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в жилых домах и жилых многоквартирных домах? Возможен ли перерасчет платы в связи с предоставление данной услуги ненадлежащего качества?

17 Июнь, 2020 - 16:43

С 12 августа 2018 года для жителей левобережных районов области, а также г. Саратова, Вольского, Хвалынского районов, а с 10.01.2020 для жителей всей области услуга по вывозу твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) стала коммунальной услугой.

Постановлением комитета Государственного регулирования тарифов Саратовской области установлен единый тариф на услуги регионального оператора по зоне 1 (левобережные районы, г. Саратов, Вольск, Хвалынск) в размере 532, 03 руб./куб.м.



Я являюсь собственником помещения в многоквартирном доме. Неделю назад я направил запрос управляющей организации о показаниях общедомовых приборов учета за 2019 г. Ответ не получил. Установлены ли сроки представления такой информации?

17 Июнь, 2020 - 16:09

Да, установлены. Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416.

Правилами регламентированы сроки предоставления информации, подлежащей раскрытию по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме.



Я являюсь председателем ТСЖ. Подходит срок, до которого мы должны провести годовое общее собрание членов товарищества и обсудить необходимые по закону вопросы. Возможно ли сделать это позже, учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку?

17 Июнь, 2020 - 15:54

Да, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции срок проведения собраний членов товариществ собственников жилья (равно как и общих собраний собственников многоквартирных жилых домов), которые должны быть проведены в текущем году, продлен до 1 января 2021 г.

То есть до указанной даты не подлежит применению требование Жилищного кодекса Российской Федерации о проведении собрания в течение II квартала года, следующего за отчетным.

Страницы