Иные материалы



Вопрос: Можно ли при разводе разделить долг по кредитам между супругами?

22 Февраль, 2019 - 13:28

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пухович:

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.



Вопрос: Правомерно ли, что я, получив товар ненадлежащего качества, оплачиваю его доставку при возврате? Имею ли я право требовать возврата всех затраченных средств, включая доставку?

22 Февраль, 2019 - 13:25

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пухович:



Вопрос: Дом завещан постороннему человеку, не родственнику. Могут ли ближайшие родственники отсудить часть имущества по завещанию?

22 Февраль, 2019 - 13:22

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пухович:

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Гражданским кодексом РФ четко определено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания, оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью.



Вопрос: По завещанию умершей бабушки имущество делится между дочерью и сыном в равных долях. Однако сын умер до вступления в права собственности. Имеет ли право дочь умершего претендовать на половину имущества бабушки?

22 Февраль, 2019 - 13:19

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пухович:

В соответствии с п. 1, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.



Вопрос: Имею долг 54 тыс. рублей. Есть два автомобиля стоимостью по 150 тыс. рублей, на которые служба судебных приставов наложила запрет на регистрационные действия. Законно ли это? Какой максимальный срок действия запрета?

22 Февраль, 2019 - 12:10

Ответ начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пуховича:

Судебные приставы могут арестовывать имущество с целью обращения взыскания по долгам гражданина или организации, в дальнейшем передав его специализированным органам для публичной продажи. Запреты и аресты, налагаемые судебными приставами, должны быть оформлены постановлением в рамках возбужденного производства, о чем должны быть уведомлены как взыскатель, так и должник.



Вопрос: Можно ли продать новому владельцу автомобиль, который из-за повреждений не может быть транспортирован на площадку ГИБДД для осмотра и сверки VIN? Как приобретателю поставить на его на учет в ГИБДД?

22 Февраль, 2019 - 11:59

Ответ начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пуховича:

Осмотр транспортного средства может осуществляться по месту нахождения автомобиля, а переоформление - по месту проживания владельца.



Страницы