Защита прав дольщиков

 

Вопрос: В августе 2015 года купили квартиру, в которой паевой взнос за счет материнского капитала. Дом не построен и не сдан в срок. Застройщика признали банкротом. Куда нам обращаться, чтобы вернули хотя бы средства материнского капитала?

22 Февраль, 2019 - 11:55

Ответ начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пуховича:

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий.

 

Региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства

14 Февраль, 2019 - 09:34

Постановлением  Правительства Саратовской области от 30.01.2019 N 58-П "О региональном государственном контроле (надзоре) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов" утверждено соответствующее Положение.

  

Вопрос: Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома, срок сдачи данного объекта прошел, но дом не сдан. Предусмотрена законом какая-либо ответственность застройщика за это нарушение?

11 Февраль, 2019 - 17:22

Ответ прокурора Волжского района г. Саратова Е.В. Челноковой-Айдашкиной:

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Страницы