Вопрос гр-ки К. из г. Энгельса: Бывший супруг без моего согласия уже длительное время проживает на принадлежащей мне половине дома. Недавно привел в дом сожительницу, на мои предложения освободить жилье отвечает отказом. Как выселить бывшего мужа?


6 Октябрь, 2017 - 14:55
Версия для печати

Отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе С.В. Савина:

 В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, регулирующей отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения не сохраняется право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Следовательно, Ваш бывший муж утратил право пользования Вашей жилой площадью.

Если Вам не удалось решить вопрос с бывшим супругом мирным путем, следует обратиться в районный суд по месту проживания бывшего мужа с иском о его выселении. В случае вынесения положительного решения Вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с требованием об исполнении указанных в решении суда требований.

В п. 1 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" поясняется, что в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.