Вопрос гр-ки О.: Для получения материнского капитала при рождении второго ребенка я предоставила полный пакет документов в Пенсионный фонд. Однако от меня дополнительно потребовали копии документов на квартиру и акт проверки жилого помещения?

3 Октябрь, 2017 - 14:59
Версия для печати

Отвечает прокурор Советского района Д.А. Кривошеев:

       В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
     Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 №862, установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемый в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства совместно с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Законодательством истребование органами местного самоуправления каких-либо документов, проведение обследования жилого помещения не предусмотрено.
      Если Вы полагаете, что действиями должностных лиц администрации Советского района нарушены Ваши права, Вы вправе обжаловать их в органы прокуратуры или в суд.