Вопрос жительницы г. Балаково Д.: Возвращается ли государственная пошлина при отказе в суде от иска?


15 Март, 2017 - 16:37
Версия для печати

Отвечает прокурор города Балаково Д.В. Сернов:

В силу положений ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины при подаче в суд искового заявления относится к судебным расходам. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

При этом истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Следует отметить, что в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.