Вопрос: Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома, срок сдачи данного объекта прошел, но дом не сдан. Предусмотрена законом какая-либо ответственность застройщика за это нарушение?


11 Февраль, 2019 - 17:22
Версия для печати

Ответ прокурора Волжского района г. Саратова Е.В. Челноковой-Айдашкиной:

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

За нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. В случае, когда участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2018 по делу № 5-КГ18-13, установлено, что выводы нижестоящих судов об отсутствии вины застройщика в нарушении сроков передачи объекта долевого строительства противоречат положениям ч. 1 ст. 7 и ч. 5 ст. 8 Закона № 214-ФЗ, поскольку нарушение срока передачи квартиры потребителю вызвано устранением недостатков квартиры, вследствие которых объект долевого строительства не соответствовал условиям договора и технической документации, а также ст. 401 Гражданского кодекса РФ и ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которым на ответчика возложена обязанность доказать отсутствие вины в нарушении сроков сдачи объекта долевого строительства.