Вопрос: Я проживаю в аварийном доме, могу ли я завещать квартиру в нём?


21 Октябрь, 2019 - 16:05
Версия для печати

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере А.В. Воеводина:

        Согласно статьи 1 119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещателю представлено право по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

         Таким образом, в законодательстве не содержится запретов на право завещать наследодателю любое имущество, в том числе не содержится запрета завещать ветхое или аварийное жилье.

В случае предоставления наследодателю другого благоустроенного жилого помещения, возможно обратиться к нотариусу и изменить завещание в установленном законом порядке.

В случае отсутствия завещания наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности наследников.