Вопрос: В каком случае меня могут отозвать из отпуска с моего согласия?


21 Октябрь, 2019 - 10:31
Версия для печати

Ответ и.о. прокурора Аркадакского района А.В. Нестерова:

Трудовой Кодекс в абзаце 2 статьи 125 регламентирует, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Однако в письме Минтруда России от 3 октября 2019 г. № 14-2/ООГ-7286 указано, что при отзыве работника из отпуска необходимо соблюдать требования, установленные и абзацем 1 ст. 125 ТК РФ. В результате отзыва из отпуска работник не может быть лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд.

Таким образом, нельзя отозвать работника из отпуска, если не будет соблюдена минимальная его продолжительность.