Вопрос: В каких случаях в предоставлении социального вычета на лечение может быть отказано?


13 Ноябрь, 2019 - 11:32
Версия для печати

Ответ заместителя прокурора Питерского района В.А. Гришанина:

В информации Федеральной налоговой службы России от 25.10.2019 г. разъяснено, в каких случаях в предоставлении социального вычета на лечение может быть отказано.

Физическим лицом через «Личный кабинет налогоплательщика» была предоставлена декларация, в которой заявлен социальный налоговый вычет по расходам на лечение, и приложены отсканированные копии девяти документов, подтверждающих оплату медицинских услуг, в трех из которых дата оплаты не соответствовала заявленному налоговому периоду либо отсутствовала совсем.

Оригиналы документов налогоплательщик не представил, ссылаясь на ст. 88 Налогового кодекса РФ, что послужило поводом для отказа в предоставлении ему социального налогового вычета.

Рассмотрев жалобу налогоплательщика ФНС России признала возможным предоставить налоговый вычет в сумме, подтвержденной документами, к которым у инспекции претензий не было.