Вопрос: Предусмотрена ли какая-либо ответственность за ложный вызов скорой медицинской помощи?


7 Ноябрь, 2019 - 16:38
Версия для печати

Отвечает Красноармейский межрайонный прокурор  А.В. Бурлаченко:

 Статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных         правонарушениях         предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб, к которым относится и скорая помощь.

Под заведомо ложным вызовом понимается вызов гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащих оснований, то есть умышленные действия лица, который осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, а именно являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе.

При этом случаи неправильного вызова вследствие добросовестного заблуждения, неверной оценки произошедшего, могут не образовывать состава административного правонарушения.

Дела об административных правонарушениях, связанные с заведомо ложным вызовом скорой помощи или иных специализированных служб рассматриваются исключительно судом.

За совершение указанного административного правонарушения на гражданина может быть наложен штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.