Вопрос: Нужно ли удерживать алименты с суммы компенсации за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника?


6 Март, 2018 - 14:31
Версия для печати

Отвечает Ртищевский межрайонный прокурор А.Г. Лебедев:

С суммы компенсации за неиспользованный отпуск увольняемого работника должно производиться удержание алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

При этом в ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание. Такая выплата, как компенсация за неиспользованный отпуск, в соответствующем перечне не содержится, следовательно, с названной выплаты удержание алиментов должно производиться.