Вопрос: Может ли законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего быть отстраненным от участия в уголовном деле? Кто вправе принимать такие решения?


28 Ноябрь, 2019 - 10:05
Версия для печати

Ответ прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи О.С. Ельчаниновой:

Согласно ч. 2.2 ст. 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего.

В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.