Вопрос: Может ли суд при рассмотрении гражданского дела сразу после предварительного судебного заседания перейти к рассмотрению дела по существу?


15 Октябрь, 2019 - 12:23
Версия для печати

Ответ заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Д.А.Василиадиса:

      Федеральным законом от 29 июля 2018 № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» частью 2 дополняется статья 153 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

      Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если требуется коллегиальное рассмотрение дела.