Вопрос: Моему ребенку сделали прививку от гриппа, несмотря на то, что было письменное заявление об отказе от вакцинации. Куда я могу обратиться с жалобой?


5 Декабрь, 2017 - 14:42
Версия для печати

Ответ и.о. прокурора Саратовского района А.В. Жаднова:

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на это.

Медицинские работники в доступной форме обязаны предоставить полную информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Действия медицинских работников, нарушивших данное требование Закона, может быть обжаловано в Управление Росздравнадзора по Саратовской области, а также в районную прокуратуру по месту нахождения учреждения здравоохранения, проводившего вакцинацию.