Вопрос: Какой срок установлен законом для принятия наследства?


6 Март, 2018 - 11:35
Версия для печати

Отвечает Ртищевский межрайонный прокурор А.Г.Лебедев:

Срок принятия наследства установлен статьей 1 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

 Так, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1 114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1 117 Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 статьи 1 154 ГК РФ.