Вопрос: Как проводится отбор управляющей организации в новостройке?


3 Апрель, 2018 - 13:51
Версия для печати

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере А.П. Александров:

Частью 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети Интернет.

 В соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводится открытый конкурс.

В десятидневный срок орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, либо помещения в данном доме по передаточному акту, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом.

Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, на орган местного самоуправления возложена обязанность законодательством о градостроительной деятельности после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома провести (объявить) открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления этим домом.

 

 

 

Рубрика: