Вопрос ИП: Работница, принятая на сезонную работу, представила справку о беременности. Сохранит ли трудовой договор с работницей срочный характер, если она будет переведена на другую должность постоянного характера?


6 Декабрь, 2017 - 10:05
Версия для печати

Ответ заместителя прокурора Дергачевского района А.А. Васильева:

Работодатель, принявший на сезонную работу работницу, представившую справку о беременности, не может перевести работницу на новую должность, не изменив условие о срочности трудового договора на бессрочный, поскольку при изменении должности изменяется и условие заключения срочного трудового договора, предусмотренное абз. 4 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если установление срока действия договора было обусловлено конкретной трудовой функцией работника и, как в данном случае, работы зависели от климатических и иных природных условий, а новая должность работника не предполагает возможности сохранения характера срочности трудового договора, срочный характер трудового договора утрачивается.