Вопрос гр-на Ш.: Я являюсь гражданином Республики Узбекистан. При оформлении разрешения разрешение на работу в Российской Федерации узнал, что должен пройти дактилоскопическую регистрацию в российской полиции. Это обязательно?


6 Март, 2018 - 11:45
Версия для печати

Ответ прокурора учебно-методического отдела Колдина С.В.:

В соответствии с пунктом «п» части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (далее – ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации») обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат иностранные граждане, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.

Частью 1 статьи 11 ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» предусмотрено, что обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию лиц, указанных в пункте «п» части 1 статьи 9 данного Федерального закона, проводят органы внутренних дел.   

Таким образом, в случае принятия в отношении Вас решения о выдаче разрешения на работу в Российской Федерации, Вы будете подлежать обязательной государственной дактилоскопической регистрации, которая проводится органами внутренних дел.