Вопрос гр-на С.: Я проживаю в помещении по договору социального найма и недавно сделал несогласованную перепланировку. Могут ли меня выселить за такие действия?


22 Декабрь, 2017 - 11:09
Версия для печати

Отвечает помощник прокурора Ровенского района А.В. Михин:

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения изложены в ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Однако если суд примет решение о невозможности сохранения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии жилого помещения, то, согласно п.п. 2 п.5 ст.29 ЖК РФ, в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма, принимается решение о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.