Вопрос гр-на С.: Существует ли административная ответственность за перепланировку или переустройство жилого помещения без согласования?


22 Декабрь, 2017 - 11:07
Версия для печати

Отвечает помощник прокурора Ровенского района А.В. Михин:

Статьей 7.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Согласно части первой этой статьи порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Также в соответствии с ч.2 ст.7.21 КоАП РФ самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.