Вопрос гр-ки Д.: Моему сыну хотят назначить принудительные меры воспитательного воздействия. В чем они выражаются?


6 Март, 2018 - 15:14
Версия для печати

Ответ прокурора Духовницкого района Д.Н. Кречетова:

В главе 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» предусмотрено особое основание освобождения от уголовной ответственности, которое распространяется только на лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет. Часть 1 ст. 90 УК РФ гласит: «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия».

В соответствии с ч. 2 ст. 90 УК РФ несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.