Вопрос читателя сайта: Разрешено ли детям продавать безалкогольные тонизирующие напитки?


5 Декабрь, 2017 - 15:35
Версия для печати

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи А.А. Богомолов:

В Саратовской области 31.05.2017 принят Закон № 43-ЗСО «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области» (далее – Закон № 43-ЗСО).

Согласно ч. 1 ст. 1 настоящего Закона в целях защиты здоровья граждан на территории Саратовской области устанавливаются ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 4 Закона № 43-ЗСО на территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях,  в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Закона, несут ответственность, установленную ч. 1 ст. 2.5 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» в виде  административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.