В период испытательного срока понял, что работа мне не подходит. Могу ли я уволиться по собственному желанию, не дожидаясь окончания срока испытания?


25 Июнь, 2020 - 11:14
Версия для печати

В настоящее время действующее законодательство не ограничивает право работника на увольнение в указанных обстоятельствах. При этом он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме за три дня (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации).

В последний день работы работодатель обязан по общим правилам произвести с работником расчет, выдать трудовую книжку (часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом выходное пособие при увольнении по данному основанию работнику не выплачивается, если иное не предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

В случае нарушения трудовых прав граждане могут обратиться в государственную инспекцию труда области, прокуратуру или в установленном порядке в суд.

 

И.о. прокурора Татищевского района Р.А. Яковенко