Признается ли ребенок наследником по закону, если умерший родитель лишен родительских прав?


30 Январь, 2020 - 12:14
Версия для печати

Ответ подготовлен прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Е.А. Голопузовой

Наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследство умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом (ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации). Он же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации).

Даже, если ребенок передан на попечение – он сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя.