Какие документы работник вправе запросить у работодателя?


24 Январь, 2020 - 12:06
Версия для печати

Ответ прокурора Александрово-Гайского района Д.Д. Кривошеева

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Перечень документов, копии которых работодатель обязан предоставить работнику, не является исчерпывающим. Это означает, что в случае необходимости работник вправе запросить копии и иных документов, которые могут содержать информацию о трудовой деятельности работника у данного работодателя.

Копии могут быть переданы лично работнику или направлены по почте.